小学四年级下册游记作文青海湖:五月二十日去青海湖旅行带什么衣服?

小学,初中,高中生作文范文大全-小白兔作文网 时间:2021-12-20 03:46:44

五月二十日去青海湖旅行带什么衣服?真巧我正在青海旅行小学四年级下册游记作文青海湖,我来告诉你。

五月十二日青海湖地区阴转多云,北风3级,最高气温14度,最低气温2度小学四年级下册游记作文青海湖。天气偏凉,适合在夏装外面加一件外套。但高原地区有时会有局地小气候,还请您多做准备。

近几天青海地区天气很好,昨天西宁只有早小学四年级下册游记作文青海湖、晚需要加件薄外套,中午、下午天气很热,穿件T恤就好,美的女孩儿,都穿上裙装炫身材了。我在塔尔寺游玩儿,感觉烈日当空,热得很,就象夏天一样,大家都拿冷饮、冰淇淋降温消暑。

但自青海湖向青藏线或柴达木盆地方向小学四年级下册游记作文青海湖,海拔逐步升高,温度会逐渐降低,气候变化很快,这个季节在青海旅行,还要提前做好防寒准备。

就和您分享这些吧。祝朋友们旅途愉快小学四年级下册游记作文青海湖,一路平安!

关于青海湖旅游攻略大家有没有好的分享?

七天的行程,游玩青海,是可以把大部分的精华景区都覆盖了的,我这里建议走青海湖大环线,增加上甘肃的张掖和敦煌,会让旅途中的风景更加丰富。我设计的这条7天线路,有张掖丹霞,有敦煌莫高窟,有沙漠,有湖泊,也不会玩的太过劳累。希望可以给你带来帮助。

一、第一天

1、行程规划

(1)6:00从西宁出发,西宁至卓尔山280公里,车程5小时。

(2)11:00至13:30,游览卓尔山景区。

(3)卓尔山至张掖240公里,车程4小时。

(4)17:30至19:30,游览张掖丹霞地貌国家地质公园。

(5)入住张掖市。丹霞地貌景区至张掖市37公里,车程1小时。

2、游玩景点

(1)卓尔山

卓尔山是祁连山脉的精华所在,呈现出丘陵地带的草原风光,站在景区最高的观景台上,对面就是可以一览四季风光的牛心山,牛心山顶积雪终年不化。云雾连连的祁连仙境,令人惊叹的美景。

(2)张掖七彩丹霞国家地质公园

这里是中国美丽七大丹霞地貌之一,是国内唯一丹霞地貌和彩色丘陵景观复合区,这里是摄影爱好者的天堂,尤其是每天日落时分,是最为美丽的时刻,4号观景台是人们最后聚集,等候日落美景的最佳场所。

二、第二天

1、行程规划

(1)张掖至嘉峪关220公里,车程2.5小时。

(2)10:30至13:30,游览嘉峪关景区。

(3)嘉峪关至敦煌370公里,车程4小时。

(4)17:30到达敦煌。去“沙洲夜市”逛和吃。

(5)入住敦煌。

2、游玩景点

(1)嘉峪关关城景区

这里是明长城的西段,始建于明朝,是明长城沿线最为壮观的关城。建筑雄伟,被誉为“天下第一雄关”,是古代丝绸之路的交通要塞,作为世界文化遗产,非常值得参观。

(2)沙洲夜市

在熙熙攘攘的沙洲夜市,可以感受到敦煌这座城市的情怀和温度,八方游客晚上会在这里汇聚,这里的美食,这里的商品和特产,这里的热情,都是不得不来的理由。

三、第三天

1、行程规划

(1)9:00至11:00,游玩鸣沙山月牙泉。

(2)14:00至17:00,游览莫高窟。

(3)继续入住敦煌。

2、游玩景点

(1)鸣沙山月牙泉

这里是沙山与泉水和谐共处的景色,可以爬上鸣沙山,俯瞰月牙泉,在这里花费100元就可以从景区大门骑着骆驼,用上1个小时来到沙漠深处的月牙泉边,非常好玩的景区。

(2)莫高窟

石窟始建于东晋十六国时期,是中国三大石窟之首,景区门票需要提前在网上实名预订,如果在现场想买当天的门票,需要凌晨5点去排队买票试试手气。游玩这里建议租个讲解器,这里的历史故事和艺术造诣是非常值得细细品味的。

四、第四天

1、行程规划

(1)敦煌至石油小镇100公里,车程2小时。

(2)9:00至10:00,游览石油小镇。

(3)14:00至16:00,游览翡翠湖和大柴旦湖。

(4)19:00,入住德令哈市。

2、游玩景点

(1)阿克塞石油小镇

石油小镇位于甘肃酒泉的阿克塞老县城,曾经是一个热闹的石油小镇。《九层妖塔》曾在此取景,因为石油,小镇平地而起,又从熙熙攘攘到断壁残垣,人类生存留下的痕迹已与自然融为一体。

(2)翡翠湖

翡翠湖位于伊克柴达木湖东北侧、大柴旦镇区西北十公里处,原是大柴旦化工厂盐湖采矿队采矿区。因湖水在阳光下清澈湛蓝,色如翡翠,故得名“翡翠湖”。

翡翠湖在风平浪静的时候,湖水宛若镜面般的散布在四处,水里倒影着蓝天白云和柴达木山的皑皑雪峰,景色赛过茶卡盐湖,美得令人窒息,只有身在其间才能深刻感受。

(3)大柴旦湖

紧邻着翡翠湖,一望无边的纯净水面,比茶卡盐湖更加适合摄像,景区人不算多,暂时还是免费的,但是景色是真的很美的。

五、第五天

1、行程规划

(1)德令哈至茶卡盐湖200公里,车程2.5小时。

(2)10:00至12:00,游玩茶卡盐湖。

(3)茶卡盐湖至青海湖150公里,车程2.5小时。

(4)14:30至18:00,游玩青海湖。

(5)入住黑马河乡。

2、游玩景点

(1)茶卡盐湖

茶卡盐湖是一座有三千多年历史的盐场,湖水含盐量很大,会自然结晶成为一片白色的湖面,将天空、云朵和对岸的山都倒映在湖里,景色非常漂亮。游客还可以赤脚走到湖面上观看和拍摄自己的倒影,犹如天空之境。

(2)青海湖二郎剑景区

二郎剑是青海湖的主景区,景区主要分为两个区域,一为马路旁边的一片大广场和街道,众多建筑和游船码头也都在此。另外一处是深入湖内十几公里的一条窄窄的尖形半岛,形状像是一把剑,这也是二郎剑景区名称的由来。在青海湖玩,是一定要坐船的,在纯净的湖面上欣赏着远处的草原,真的是非常的惬意。

六、第六天

1、行程规划

(1)5:00,在凌晨的青海湖边,欣赏美丽的日出。

(2)租辆自行车,在青海湖边享受休闲自由的一天。

(3)继续入住黑马河乡。

2、游玩景点

在忙碌的旅途中,把节奏放缓下来,拿出这么一天,骑上车子,背上行囊,就围绕着美丽的青海湖骑行和散步,不需要再去景区参观,就这么随意的走走,会发现,这才是本次旅途中最为舒心的一天。

七、第七天

1、行程规划

(1)黑马河至日月山130公里,车程2小时。

(2)10:00至12:00,游览日月山景区。

(3)日月山至塔尔寺90公里,车程1.5小时。

(4)13:30至14:30,游览塔尔寺。

(5)15:00,到达西宁。旅途结束。当然也可以晚上去西宁的莫家街夜市,品味美食,建议在马忠食府吃晚饭,推荐烤羊肉、羊脖子、羊肠面、羊杂面、酸奶、酿皮子、炒凉粉、锟馍馍。

2、游玩景点

(1)日月山景区

传说文成公主进藏时,在此摔碎了无法照见家乡的石镜,分为日、月两瓣,日月山因此而得名。日月山山口两侧各有一座小峰,分别修有日亭、月亭两座标志性建筑。这里草场丰茂,山峦绵延,山间还有很多经幡随风飘扬,风光很美。

(2)塔尔寺

塔尔寺已有400多年历史,是藏传佛教格鲁派(黄教)重要的寺院之一,还是黄教创始人宗喀巴大师的诞生地。寺院建筑恢宏、珍宝丰富,还能感受到浓郁的宗教氛围。

版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如果有侵权请立即联系:123456789@qq.com,我们立即下架或删除。

热门文章
  • http://www.0527edu.net/book/21717421.html
  • http://www.0527edu.net/book/8.html
  • http://www.0527edu.net/book/02906066.html
  • http://www.0527edu.net/book/80752.html
  • http://www.0527edu.net/book/6068.html
  • http://www.0527edu.net/book/060025.html
  • http://www.0527edu.net/book/0759365.html
  • http://www.0527edu.net/book/47626.html
  • http://www.0527edu.net/book/183.html
  • http://www.0527edu.net/book/931.html